В Тамбовском УФАС России прошел пресс-брифинг о новых правилах закупок медицинских изделий и продуктов питания

31 августа 2017 года, заместитель начальника отдела Тамбовского УФАС России Иванов Владимир Владимирович рассказал журналистам телевидения и печатных СМИ о вступивших в силу изменениях в Закон о контрактной системе (ФЗ-44).

 

На повестке было 3 вопроса – дополнительная поддержка отечественных производителей медицинских изделий из пластика, новые возможности поставщиков о подтверждении опыта поставки продуктов питания и установление административной ответственности должностных лиц заказчика за нарушение сроков и порядка оплаты контрактов.

 

Напомним, Премьер-министр Российской Федерации Дмитрий Медведев в апреле 2017 года поручил внести изменения в законодательство для поддержки отечественных производителей одноразовых медицинских изделий из пластиков, которые обеспечат им гарантии государственного спроса в период окупаемости проектов по локализации и развитию производства.

 

Реализуя поставленную задачу, Правительством РФ 14 августа 2017 года были приняты постановления, в соответствии с которыми поставщиками медицинских изделий одноразового использования из поливинилхлоридных пластиков для государственных нужд могут быть только организации, реализующие комплексные проекты на территории РФ.

 

Улучшение условий участия в государственных и муниципальных закупках коснулось и поставщиков продуктов питания. С 16 августа подтвердить опыт по поставке продуктов питания можно будет не только контрактами, заключенными по 44 – ФЗ (как было ранее), но и контрактами, заключенными по Закону о закупках (223-ФЗ).

 

Еще одно важное изменение в законодательстве коснулось непосредственно Заказчиков. В Кодекс об административных правонарушениях была введена новая статья – 7.32.5.

 

Теперь за нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) по итогам закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд должностное лицо заказчика понесет административную ответственность в виде штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

 

Повторное административное правонарушение, влечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет.

 

 

 

 

Подробнее: Кузнецова Кристина Сергеевна (т. 4752- 71-34-29). 

 

Файлы для скачивания

doklad_ivanova_v.v.docx
Тип файла: docx
Размер файла: 0.02 МБ