• twitter
  • facebook
  • livejournal
  • vkontakte
  • youtube
  • instagram
  • soundcloud

История

Тамбовское управление как территориальный антимонопольный орган было создано 2 декабря 1991 года.

История деятельности Тамбовского антимонопольного управления, как и всей системы антимонопольных органов, неразрывно связана с новейшей историей Российской Федерации и развитием новых экономических процессов в стране, прежде всего – со становлением рыночной экономики.

Переход к рыночным отношениям потребовал в начале 90-х годов прошлого века появления новых механизмов регулирования. Одним из таких механизмов стало антимонопольное регулирование, направленное на пресечение монополизма и его негативных последствий, поддержку конкурентных принципов ведения бизнеса и обеспечение честных и добросовестных взаимоотношений участников товарных и финансовых рынков.

В основу антимонопольной политики легли общепризнанные экономические постулаты теории конкуренции, поскольку развитие конкуренции приводит к увеличению производительности труда, снижению издержек, укреплению и развитию малого бизнеса, повышению качества и конкурентоспособности российских товаров на мировых рынках, увеличению темпов экономического развития.

Несмотря на относительно небольшой срок истории деятельности необходимость существования антимонопольных органов никем не оспаривается, а защита конкуренции стала общегражданской и общегосударственной задачей. Конечная цель всех преобразований и деятельности антимонопольных органов – повышение благосостояния граждан.

В целом, направления деятельности Тамбовского УФАС России не изменились за прошедшее время. Основные задачи и цели остаются прежними: обеспечение единства экономического пространства, свободного перемещения товаров и финансовых услуг, поддержка конкуренции, свободы экономической деятельности на территории Российской Федерации, обеспечение равного доступа к товарам и услугам субъектов естественных монополий и создание условий для эффективного функционирования товарных и финансовых рынков.

С 2006 года территориальные антимонопольные органы осуществляют новые функции: контроль размещения заказов для государственных и муниципальных нужд и контроль в сфере электроэнергетики в части предоставленных полномочий. Первый руководитель управления - Аркадий Арифович Агжитов, который занимал эту должность в период с 02.12.1991 по 14.01.2005.

С 15.01.2005 по 30.06.2005 обязанности руководителя управления исполняла Ирина Алексеевна Бояршинова.

С 01.07.2005 по 30.06.2008 управление возглавлял Игорь Васильевич Башлаков-Николаев, назначенный Федеральной антимонопольной службы по итогам открытого конкурса.

С 01.07.2008 по настоящее время обязанности руководителя управления исполняет Елена Анатольевна Гречишникова.

Файлы для скачивания

Месторасположение
Тип файла: jpg
Размер файла: 0.59 МБ