В Знаменском районе отменены торги с «комплексной» закупкой для детских садов, как нарушающие конкуренцию

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Напомним, Тамбовское УФАС России 16.10.2013 выдало администрации Знаменского района Тамбовской области и районному муниципальному бюджетному дошкольному общеобразовательному учреждению «Знаменский детский сад «Ромашка» предписания об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, а именно аннулировать открытые аукционы в электронной форме на поставку и установку оборудования для нужд дошкольных общеобразовательных учреждений.

Поводом к выдаче предписания послужили результаты рассмотрения жалоб ООО «Комплект сервис».

В ходе рассмотрения жалоб было установлено, что предметом размещения заказа являлась поставка товаров, оборудования, назначение которых совершенно различно (компьютерное оборудование, машины стиральные бытовые, игрушки, медицинское оборудование, оборудование для приготовления и хранения пищи, мебель для детских, дошкольных учреждений, канцелярские товары и печатная продукция).

Подобное «укрупнение» закупки ограничивает количество участников размещения заказа и, следовательно, конкуренцию, так как рынки обозначенных групп товаров различаются составом продавцов и покупателей.

Производители (поставщики) компьютерной техники, бытовой техники, мебели для детских, дошкольных учреждений и др. в связи с объединением в один лот указанных товаров были ограничены в участии в данных аукционах из-за вынужденности закупки и поставки несвойственных им товаров.

На основании выданных Тамбовским УФАС России предписаний об устранении нарушений законодательства о размещении заказов, администрация Знаменского района Тамбовской области и районное муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Знаменский детский сад «Ромашка» аннулировали данные аукционы.