В Тамбове состоялся информационный семинар на тему: «Последние изменения в законодательстве РФ о рекламе».

Во вторник, 17 сентября в Тамбове прошел открытый информационный семинар на тему «Последние изменения в законодательстве РФ о рекламе; проблемные вопросы, связанные с правоприменением отдельных положений Закона «О рекламе»», организованный Тамбовским УФАС России, совместно с Тамбовской областной торгово – промышленной палатой. Слушателями семинара стали представители бизнес-сообщества Тамбова и области, а также представители средств массовой информации. Мероприятие провела главный специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Татьяна Заботнова.

Главной темой семинара стал обзор поправок, внесенных в Закон «О рекламе», касающихся изменений таких понятий как «медицинские изделия», «лекарственные препараты». Также в программу семинара вошли вопросы о дополнительных требованиях к рекламе БАДов и о расширение сферы ответственности рекламораспространителей. В частности, с 22 октября 2013 рекламосраспространители будут нести ответственность за указание на лечебные свойства объекта рекламированная, если он не является лекарственным средством, за использование рекламной конструкции не в целях распространения рекламы, за несоответствие рекламной конструкции и ее территориального размещения требованиям технического регламента, за установку и эксплуатацию рекламной конструкции без разрешения и т.д.

По традиции мероприятие завершилось вопросами участников семинара. По-прежнему актуальными среди рекламораспространителей остаются вопросы, касающиеся требований к рекламе алкогольной продукции, финансовых услуг, медицинских услуг и лекарственных препаратов. Также специалистом Управления были даны ответы на вопросы о рекламе товаров при дистанционном способе продажи, об использовании в рекламе слов в превосходной степени (лучший, самый и т.д.) и об использовании в рекламе иностранных слов.

Участники семинара старались не упустить возможность напрямую поговорить с представителем контролирующего органа, который, в свою очередь, старался сделать встречу максимально информативной и интересной.

 

 

Подробнее: Семикина Кристина Сергеевна (т. 4752- 72-93-54).