Администрация Тамбова подозревается в нарушении Федерального закона из-за повышения нормативов накопления ТБО

Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении Администрации Тамбова. Причиной послужило постановление, утверждающее увеличение договорных объемов вывоза мусора. С жалобой на ведомство обратился жилищный кооператив «Западный». Горадминистрация подозревается в «необоснованном препятствовании осуществлению деятельности хозяйствующими субъектами» (пункт 2 часть 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции»).

В июне администрация приняла постановление «О введении в действие рекомендуемых норм накопления твердых бытовых отходов для жилищного фонда». Чиновники рекомендовали организациям, оказывающим услуги по сбору и вывозу ТБО, применять новые нормативы. Это повышение влечет подорожание стоимости услуги, что не выгодно ни для жильцов, ни для самих организаций.

- В соответствии с действующим законодательством, органы местного самоуправления не имеют полномочий устанавливать нормативы накопления бытовых отходов и тарифы цены за сбор и вывоз бытовых отходов. По мнению Тамбовского УФАС России, указанное постановление администрации города создает необоснованные препятствования деятельности хозяйствующим субъектам, работающим на рынке услуг по управлению многоквартирными домами, а также на рынке услуг по вывозу ТБО, - сообщают в областном УФАС.

Рассмотрение дела назначено на 17 сентября.

 

 


Количество комментариев: 1