УФАС выявило махинации с ремонтом Пушкинской библиотеки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольщики обнаружили, что в аукционе на проведение работ почти в 30 милионов рублей участвовала только одна компания. Да и сам ремонт уже был выполнен летом.

Здание областной библиотеки им. Пушкина строилось ещё в начале восьмидесятых. В нынешнем году региональные власти решили провести его капитальную реконструкцию. На выполнение работ стоимостью почти 30 миллионов рублей был объявлен аукцион. Заказчиком выступило управление инвестиций Тамбовской области. Именно оно принимало заявки от претендентов. Планировалось обновить фасад здания, провести ремонт внутреннего убранства помещения. Кроме того, исполнитель работ должен был оборудовать библиотеку локальной компьютерной сетью. В мае текущего года специальная комиссия рассмотрела заявки на участие в аукционе и единогласно отклонила все поступившие, кроме одной. О своём участии в аукционе заявило ООО «Оди» под руководством депутата-справедливоросса тамбовской городской Думы Олега Крохина. Именно «Оди» стало единственным участником, а значит, и одним возможным исполнителем работ по реконструкции здания.

Как рассказали в управлении Федеральной антимонопольной службы России по Тамбовской области, один из отстранённых участников аукциона

— ООО «Контур» — посчитал незаконным отказ членов комиссии в его участии в конкурсе. В УФАС по жалобе строительной компании начали проверку.

— В ходе проверки выяснилось, что ООО «Контур» действительно правомерно отказали в участии в аукционе, — рассказала «Житью» пресс-секретарь УФАС Наталия КОЛОДИНА. — Однако во время разбирательства выяснилась ещё одна деталь: намного меньше шансов на одобрение заявки было у ООО «Оди». Его документация ещё в меньшей степени соответствовала условиям заявленных работ. То есть, по мнению УФАС, технологическое оборудование, которое предлагала строительная фирма, прошедшая конкурс, а также её материалы не соответствовали условиям заказа. Тем не менее аукционная комиссия в составе четырёх человек (двое из которых, кстати, являются сотрудниками управления инвестиций) допустила фирму «Оди» к участию в аукционе. Именно с ней должны были заключить контракт на выполнение работ по реконструкции стоимостью 29 786 750 рублей.

— Во время проведения проверки управлению инвестиций задавался вопрос, заключён ли с «Оди» контракт на выполнение работ, — продолжает Наталия Николаевна. — Оказалось, что никаких договорных отношений между данной организацией и управлением инвестиций Тамбовской области не было. Учитывая, что строительная фирма не соответствует условиям аукциона, тамбовское УФАС признало его несостоявшимся, а результаты — недействительными.

По закону управление инвестиций может объявить новый аукцион на проведение реконструкции библиотеки, а участник, которого признали неподходящим, также вправе подать свою заявку и ещё раз попытать счастья. Вот только вся дальнейшая работа будет простой формальностью. Горожане помнят, что работы на фасаде здания на сегодняшний момент (когда аукцион ещё не состоялся и фактически подрядчика нет) уже завершены. Кроме того, здание Пушкинской библиотеки журналисты «Житья» посещали в июне и ещё тогда зафиксировали кипящие там ремонтные работы. Да и в библиотеке от проходящего там ремонта не открещиваются.

– Работы у нас ведутся и сейчас, – рассказала «Житью» директор библиотеки им. А.С. Пушкина Валентина Иванова. – Фасад здания сделали уже давно, сейчас идёт ремонт внутренних помещений, работы проводит ООО «Оди».

По словам руководителя библиотеки, о каком-либо прекращении или приостановлении ремонта речи не идёт. Планируется, что все работы закончатся до наступления нового года.

Как разъяснил начальник управления инвестиций Тамбовской области Андрей Чернецов, работы ООО «Оди» выполняет в рамках совсем другого контракта — аукцион на их выполнение был проведён раньше (точную дату Андрей Борисович назвать затруднился) и он никаких нареканий не вызвал. На оставшуюся часть работ (в основном они касаются оборудования внутренних систем — электрической и локальной компьютерной сети) был объявлен новый аукцион, стоимостью ни много ни мало 30 миллионов рублей, в котором как раз обнаружились «технические» недочёты. Их обещают исправить в ближайшее время.

Татьяна Чернышёва