Тамбовское УФАС России проверит АлиЭкспресс на предмет распространения СПАМА

Тамбовское УФАС России привлекло в качестве ответчика ALIEXPRESS RUSSIA HOLDING PTE LTD по факту распространения СМС-СПАМа.

В июле 2021 года в Тамбовское УФАС России обратился гражданин с жалобой на SMS-рекламу, поступившую на его мобильный телефон.

Антимонопольный орган установил, что SMS-сообщение отправлено заявителю абонентом, который подменил свой номер на слово «Aliexpress». В рекламе предлагалась продукция компании «Aliexpress». В результате расследования, установлено, что заказчиком рекламы является сингапурская компания ALIEXPRESS RUSSIA HOLDING PTE LTD, которая подозревается в нарушении Закона о рекламе (распространение смс-рекламы без согласия получателя).

Рассмотрение дела назначено на 14 часов 20 декабря 2021 года.

Справка. Федеральная антимонопольная служба в настоящее время проводит работу по противодействию спам-звонкам. Так, служба подписала меморандум с крупнейшими операторами связи о разработке системы отслеживания и исключения этих звонков по согласованию с абонентом. Две компании уже запустили такой сервис, что позволило заблокировать 274 млн спам-звонков. Еще два оператора связи внедрят такой механизм в течение ближайших месяцев.