Тамбовский репортер: Житель Тамбова пожаловался в антимонопольную службу на рекламу с «крепким словцом»

Житель Тамбова пожаловался в местную антимонопольную службу: он посчитал рекламу кальянов с «крепким словцом» оскорбительной. 

В УФАС России по Тамбовской области выяснили, что растяжка находилась на стенах жилого дома на Мичуринской, в районе «Океана». На ней была информация об ассортименте магазина  — кальянах, — причем с использованием нецензурного выражения «Не надо стесняться быть А#……».

«Использованная фраза имеет устойчивое бранное выражение, она визуально выделяется из ряда перечисленных товаров в рекламе и имеет свое предельно понятное значение. Это нарушает сложившиеся в обществе нравственные нормы и противоречит правилам приличия, — комментируют в ведомстве. — Указанная реклама представлена на всеобщее обозрение, поскольку находилась  на одной из центральных улиц города, и была доступна для всех без исключения, в том числе детей».

Помимо слогана, открыто рекламировались принадлежности для курения, что в силу Закона о рекламе недопустимо.

«Реклама признана ненадлежащей. Предписание не выдавалось, в связи с добровольным устранением нарушения. Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу Тамбовского УФАС России для возбуждения административного производства», — сообщили в региональной антимонопольной службе.

За подобные нарушения предпринимателя могут оштрафовать на сумму до 25 тысяч рублей.

Добавим, это не первая жалоба на рекламу магазина курительных принадлежностей, размещенную на жилом доме в Тамбове.