Твой Тамбов: «Тамбовская энергосбытовая компания» заплатит 35 миллионов за злоупотребление своим положением

29 августа арбитражный суд Центрального округа отказал ПАО в удовлетворении жалобы на решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми была поддержана позиция УФАС

16 мая прошлого года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ПАО «Тамбовская энергосбытовая компания» злоупотребившим доминирующим положением на рынке купли-продажи электроэнергии по нерегулируемым ценам.

А история была такой. В октябре 2016 года ПАО «ТЭСК» отказалось от исполнения договора купли-продажи электроэнергии, заключённого с другой сбытовой организацией – АО «Тамбовская областная сбытовая компания», и направило уведомления об этом её клиентам. Акцент в посланиях сделали на том, что ПАО может отключить электроэнергию у потребителей, которые не сменят поставщика.

Причиной расторжения договора «ТЭСК» указала наличие неоднократной просрочки «ТОСК» платежей по договору. Однако при рассмотрении дела было установлено, что речь во всех случаях шла о просрочке на 1-3 дней и сам факт наличия таковой весьма спорен (в договоре условие о сроке оплаты прописано «до 15 числа» без уточнения, входит ли оно в срок). Кроме того, гарантирующий поставщик ни разу не сообщал «ТОСК» о том, что считает недопустимой оплату 15-го числа.

Учитывая эти обстоятельства, а также то, что размер неустойки в договоре вполне позволял ПАО «ТЭСК» полностью возмещать убытки по несвоевременной оплате контрагентом, региональное УФАС посчитало, что гарантирующий поставщик злоупотребил своим правом на расторжение договора лишь с той целью, чтобы убрать своего конкурента.

ПАО «ТЭСК» оштрафовали более чем на 35 миллионов рублей. Общество обжаловало решение арбитражный суд, но и он и Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд отказали ему в требованиях. Теперь и суд кассационной инстанции подтвердил законность выводов Тамбовского УФАС России.

Твой Тамбов