Бренд «тамбовский волк» хотят признать нематериальным культурным наследием

Ушлому предпринимателю вновь отказано в удовлетворении жалобы по делу о тамбовском волке. Девятнадцатый Арбитражный апелляционный суд города Воронежа принял такое решение.

Как сообщил сайт администрации Тамбовской области, благодаря содействию вице-губернатора Олега Иванова удалось инициировать исследование фразеологизма «тамбовский волк» и определить, что данный региональный бренд вполне может быть включен в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации. Управлением культуры и архивного дела области обещает завершить эту работу к 1 сентября 2016 года.

Ранее, хитроумный бизнесмен зарегистрировал в Роспатенте права на товарный знак «тамбовский волк», а затем обратился через Арбитражный суд Тамбовской области с исками в сотни тысяч рублей к предпринимателям, торгующим сувенирами, указав, что они незаконно используют принадлежащий ему товарный знак. Некоторые сувенирные лавки, не потянув таких компенсаций, вынуждены были прекратить свою деятельность.

Возмутившись сложившимся положением, представители творческих профессий областного центра, а также предприниматели, торгующие сувенирной продукцией, обратились за защитой своих прав в антимонопольную службу, которая констатировала, что предприниматель нарушил закон о конкуренции, и обязала отозвать иски. Решение Тамбовского УФАС предприниматель обжаловал в областном Арбитражном суде. По спорному делу почти два года не могли вынести решение.

Совместными усилиями активистов Народного фронта и представителей региональной власти дело сдвинули с мертвой точки. Присвоение регионального бренда признано уже в двух судебных инстанциях недобросовестной конкуренцией, что дает основания обратиться в Роспатент за прекращением прав господина Хомутова на товарный знак. Представители Народного фронта намерены идти в "брендовом вопросе" до конца, внесение же «тамбовского волка» в электронный каталог объектов нематериального культурного наследия – это лишь вопрос времени.