«Бесплатная замена масла» в рекламе магазина «Автолиния» не бесплатна

Тамбовское УФАС России 8 апреля 2016 года возбудило дело по признакам нарушения Закона «О рекламе» в отношении индивидуального предпринимателя.

 

Поводом к возбуждению дела послужило обращение одного из жителей города Тамбова о том, что на рекламных конструкциях города Тамбова распространяется рекламная акция бесплатной замены масла в магазине «Автолиния», которая не соответствует действительности.

 

Установлено, что бесплатную замену масла в магазине «Автолиния» произведут только при условии покупки масла непосредственно в магазине «Автолиния» и только при его покупке от 3-х литров . При условии самостоятельного приобретения моторного масла, вне магазина «Автолиния», замена масла не производится.

 

Рекламное предложение отличается от фактических условий приобретения, вводит потребителей рекламы в заблуждение, что является нарушением части 7 статьи 5 Закона «О рекламе».

 

Согласно части 7 статьи 5 Закона «О рекламе» не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и, вводятся в заблуждение потребители рекламы.

 

Рассмотрение дела назначено на 5 мая 2016 года.