Тамбовский мебельный магазин будет наказан за рекламную акцию «Диван за 990 рублей»

Тамбовское УФАС России возбудило дело в отношении ООО «Много мебели» за нарушение Закона «О рекламе». Поводом послужило обращение тамбовчанина. Мужчина пожаловался, что в магазине «Много мебели» проходит рекламная акция, согласно которой стоимость дивана определенной модели составляет 990 рублей. Однако, по его мнению, это абсолютно не соответствует действительности.

— В результате рассмотрения заявления и материалов, приложенных к нему, было установлено, что рекламируемый диван можно купить со скидкой за 990 рублей только при условии покупки 2-х кресел, стола-трансформера и пуфа, общая стоимость которых составляет 29 000 рублей, — сообщил LifeTambov.ru начальник отдела УФАС Тамбовской области Константин Мурзин. — Данная информация отличается от указанного в рекламе предложения, вводит потребителей рекламы в заблуждение, поскольку в ней указано, что приобретение дивана составляет 990 рублей без каких-либо дополнительных покупок, что не соответствует действительности и указывает на нарушение пункта 4 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

Кроме того существенно отличается и информация о сроках проведения акции. Проанализировав все это, специалисты УФАС сделали вывод, что реклама вводит потребителей рекламы в заблуждение. Теперь магазину грозит штраф до 500 000 рублей. Рассмотрение дела назначено на 20 апреля 2016 года.