Сбербанк ущемил интересы вкладчиков Тамбовской области

24 октября Тамбовское УФАС признало ОАО «Сбербанк России» нарушившим часть 1 статьи 10 ФЗ «О защите конкуренции».

Дело было возбуждено 17 апреля 2012 года по заявлению граждан с жалобой на неправомерные действия Сбербанка по взиманию комиссии за выдачу наличных денежных средств с банковских счетов.

Антимонопольное ведомство установило, что при выдаче наличных денежных средств со счетов граждан Сбербанк удержал комиссионное вознаграждение в размере 1% от суммы. Применяемое комиссионное вознаграждение и его размер не были согласованы с вкладчиками, что явилось нарушением части 1 статьи 29 Федерального закона от 02.12.1990 № 395-1 «О банках и банковской деятельности».

Учитывая тот факт, что Сбербанк России занимает доминирующее положение на рынке услуг по открытию и ведению банковских счетов в Тамбовской области, комиссия УФАС пришла к выводу, что банк нарушил антимонопольное законодательство.

Сбербанку выдано предписание о прекращении нарушения законодательства и о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства. Материалы дела будут переданы должностному лицу Тамбовского УФАС для рассмотрения вопроса о возбуждении дела по части 1 статьи 14.31 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сообщает пресс-служба ведомства.