ООО «Жилищная компания Тамбовинвестсервис» совершило недобросовестную конкуренцию на рынке управления многоквартирными домами г. Тамбова

Теги: жкх

4 июля 2013 года Комиссия Тамбовского УФАС России признала ООО «ЖК Тамбовинвестсервис»   нарушившим запрет на недобросовестную конкуренцию (часть 1 статьи 14 ФЗ «О защите конкуренции») сразу по двум делам о нарушении антимонопольного законодательства.

Напомним, дела в отношении ООО «ЖК Тамбовинвестсервис» были возбуждены 11 и 14 июня 2013 года. Поводом к возбуждению дел послужило, в первом случае, заявление председателя ТСЖ «Надежда, 5», во втором – заявление председателя совета многоквартирного дома.

Суть претензий заявителей к ООО «ЖК Тамбовинвестсервис» заключалась в отказе Общества признать расторгнутыми договоры управления многоквартирными домами № 37 и № 55 по ул. Полынковской г. Тамбова и передать всю необходимую документацию на многоквартирные дома в адрес ТСЖ «Надежда, 5» по дому № 55 по ул. Полынковской и в адрес вновь выбранной собственниками дома управляющей компании ООО «УЖК «Содружество-С» по дому № 37 по ул. Полынковской.

ООО «ЖК Тамбовинвестсервис»  в обоих случаях мотивировало свои отказы в передаче документации тем, что односторонний отказ от исполнения договора управления многоквартирным домом невозможен. Между тем, односторонний отказ от исполнения договора управления многоквартирным домом, не противоречит нормам действующего законодательства.           

В результате установлено, что ООО «ЖК Тамбовинвестсервис» незаконно удерживало документацию, необходимую для управления многоквартирными домами, чем нарушало права и законные интересы собственников домов и препятствовало осуществлению деятельности ООО «УЖК «Содружество-С».

По результатам рассмотрения дела по дому № 55 по ул. Полынковской Комиссия Тамбовского УФАС России выдала ООО «ЖК Тамбовинвестсервис»  обязательное для исполнения предписание о прекращении недобросовестной конкуренции и обязало Общество передать всю документацию на многоквартирный дом в ТСЖ «Надежда, 5».

В связи с изменившимися обстоятельствами по делу в отношении дома № 37 по ул. Полынковской, а именно, изменение собственниками решения в отношении управляющей организации, которая будет осуществлять управление многоквартирным домом, предписание решено не выдавать.

Справка: согласно части 1 статьи 14.33 КоАП РФ недобросовестная конкуренция влечет наложение административного штрафа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 12 000 до 20 000 рублей, на юридических лиц - от 100 000 до 500 000 рублей.

 Подробнее: Вислобокова Елена Михайловна 8(4752) 71-34-29