Тамбовское УФАС России усмотрело в наружной рекламе пива признаки нарушения Закона «О рекламе»

Тамбовское УФАС России 21 марта 2013 года возбудило дело в отношении  индивидуального предпринимателя по признакам нарушения требований пункта 3 части 5 статьи 5, пункта 5 части 2, пункта 6 части 1 статьи 21 Закона «О рекламе».

                                                   

Установлено, что в р.п. Ржакса Тамбовской области на здании продуктового магазина «НАТАША» размещается рекламный плакат следующего содержания: «Пиво. Квас.» с изображением мужчины, держащего в руке кружку пива.  Внизу плаката размещается надпись: «Чрезмерное употребление пива ведет к алкоголизму».

Данная реклама противоречит сразу нескольким положениям Закона «О рекламе».

 

Так в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 21 Закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их.

 

Согласно пункту 3 части 5 статьи 5 Закона о рекламе в рекламе не допускается демонстрация процессов курения и потребления алкогольной продукции.

 

В соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 21 Закона «О рекламе» реклама алкогольной продукции не должна использовать образы людей и животных, в том числе выполненные с помощью мультипликации (анимации).

 

Рассмотрение дела назначено на 19 апреля 2013 года.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54)