ООО «Тамбовмедсервис» оштрафовано за распространение ненадлежащей рекламы

28 февраля 2013 года Тамбовское УФАС России оштрафовало ООО «Тамбовмедсервис»  на сто тысяч рублей по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ.

 

Установлено, что ООО «Тамбовмедсервис» в июне 2012 года в г. Тамбове на ул. Кронштадтской на выносном рекламном штендере разместило рекламу медицинских услуг (плазмотерапии, терапевтической и эстетической косметологии, инъекционных методик и др.). Данная информация не сопровождалась предупреждением о  наличии противопоказаний и необходимости получения консультации специалистов, что является нарушением части 7 статьи 24 Закона «О рекламе».

 

Кроме того, в рассматриваемой рекламе была указана следующая информация:  «плазмотерапия  - абсолютно безопасная процедура на основе плазменного концентрата».

 

Однако, по данным Управления здравоохранения Тамбовской области  к процедуре плазмотерапии (плазмолифтинга) имеется ряд противопоказаний, в том числе нарушение свертываемости крови, острые инфекционные заболевания, вирусные гепатиты, сахарный диабет, онкологические заболевания тяжелая печеночная и почечная недостаточность, ИБС и гипертоническая болезнь 3 степени, воспалительные и гнойничковые заболевания на коже, иммунодепрессивные состояния, системные заболевания крови, аллергия на про- и антикоагулянты, психические расстройства, беременность и кормление грудью, возраст пациентов моложе 25 лет.

 

Таким образом, в рекламе содержалась информация, которая не соответствует действительности и формирует у потребителя неверное представление о безопасности услуги «плазмотерапия», что является нарушением пункта 2 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе».

 

Частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ за нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, статьями 14.37, 14.38, 19.31 КоАП РФ, предусмотрен административный штраф на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович  (т. 4752-72-93-54).