Суды подтвердили законность применения штрафных санкций в отношении ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» и его должностного лица за ущемление интересов пассажиров

27 августа Ленинский районный суд г.Тамбова оставил в силе постановление Тамбовского УФАС России о привлечении генерального директора ОАО  «Тамбовпассажироавтосервис» к административной ответственности за  нарушение обществом  части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

3 сентября 2012 года Арбитражный суд Тамбовской области   отказал ОАО  «Тамбовпассажироавтосервис»  в отмене постановления Тамбовского УФАС России  о    наложении штрафа в размере 387 500 рублей.

Напомним, дело было  возбуждено по заявлению гражданина, который жаловался на незаконное взимание платы за предварительную продажу билетов на автобусы в кассах автовокзалов «Тамбов» и   «Северный». 

В ходе рассмотрения дела Тамбовское УФАС России  установило, что ОАО «Тамбовпассажироавтосервис», занимая доминирующее положение на рынке услуг автовокзалов, в том числе по продаже билетов в городе Тамбове, неправомерно взимает комиссионный сбор за предварительную продажу билетов на автобусные маршруты, чем ущемляет интересы пассажиров.  

Законодательством Российской Федерации в  области пассажирских перевозок не предусмотрено взимание комиссионного сбора  за предварительную продажу билетов. 

1 марта 2012 года Тамбовское УФАС России признало ОАО «Тамбовпассажироавтосервис» нарушившим пункт 6 части 1 и часть 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» на рынке услуг по продаже билетов на автобусные рейсы.

По факту нарушения Тамбовское УФАС России привлекло ОАО «Тамбовпассажироавтосервис», а также генерального директора общества  к административной ответственности в соответствии со статьей 14.31 КоП РФ.

Общество и  его должностное лицо обжаловали   постановления в судебном порядке. Однако, суды полностью отказали   в удовлетворении заявленных требований, признав законность постановлений Тамбовского  УФАС России.

    

         Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.