ФАС Центрального округа поддержал Тамбовское УФАС России в споре с Управлением дороги М-6 «Каспий»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Федеральный арбитражный суд Центрального округа 23.08.2012 принял постановление, которым отказал ФКУ «Управление автомобильной магистрали Москва-Волгоград Федерального дорожного агентства» и ОАО «Донаэродорстрой» в удовлетворении их кассационных жалоб.

Напомним, Комиссия Тамбовского УФАС России 7 ноября 2011 года установила, что при рассмотрении заявок на участие в аукционе по капремонту участка трассы М-6 «Каспий» в Волгоградской области аукционная комиссия управления дороги незаконно отказала ООО «Орловское ДСУ» в допуске к участию в аукционе.

В заявке общества было указано: «Температура размягчения битумной мастики по методу «Кольца и шара», 0С – 92», что было расценено аукционной комиссией как предложение отрицательной величины по данной характеристике товара.

Такой вывод аукционной комиссии противоречит действующему законодательству, поскольку из анализа нормативной документации, правил русского языка и положений заявки ДСУ однозначно усматривается, что Общество указало положительную величину (920С), поставив перед ней знак тире. Заказчику было выдано предписание о пересмотре результатов допуска к аукциону.

Учреждение оспорило решение и предписание антимонопольного органа в суде. Одновременно с заказчиком решение попыталось оспорить лицо, признанное единственным участником аукциона (ОАО «Донаэродорстрой»). Арбитражный суд Тамбовской области признал законность выводов Тамбовского УФАС и отказал истцам в заявленных требованиях.

Не удалось заявителям доказать свою правоту и в судах вышестоящих инстанций. Сначала Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд (г.Воронеж), а теперь и ФАС Центрального округа (г.Калуга) вслед за тамбовским арбитражем подтвердили правомерность решения Тамбовского УФАС России.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна, тел. 71-34-66