По требованию Тамбовского УФАС России ОАО «Тамбовоблгаз» приняло меры по недопущению нарушений антимонопольного законодательства

Теги: газ

20 августа 2012 года ОАО «Тамбовоблгаз» сообщило об исполнении предупреждения Тамбовского УФАС России о прекращении нарушения антимонопольного законодательства (навязывание невыгодных условий договора).

Напомним, 25 июня 2012 года Тамбовское УФАС России выдало ОАО «Тамбовоблгаз»  предупреждение о прекращении неправомерного навязывания своим контрагентам   невыгодных и не относящихся к предмету договора условий.

Установлено, что ОАО «Тамбовоблгаз» направило в адрес   1535 контрагентов письма   (идентичные по смысловому содержанию) о предоставлении информации  в отношении всей цепочки собственников контрагентов обществ, включая бенефициаров. К письму прилагалось  типовое дополнительное соглашение к действующему договору на техническое обслуживание объектов газораспределения и газопотребления, содержащее аналогичное условие, а также условие об одностороннем отказе от исполнения договора в случае непредставления такой информации.

Предложенные условия являются невыгодными для контрагентов ОАО «Тамбовоблгаз» и не относятся к предмету договора, а также не предусмотрены действующим законодательством.

Во исполнение предупреждения антимонопольного органа ОАО «Тамбовоблгаз» направило в адрес своих контрагентов письма об исключении из писем предложенного ранее текста и дополнительные соглашения  об исключении из договора  пункта,  противоречащего антимонопольному законодательству.

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   8(4752) 71-34-29.