Тамбовское УФАС России подозревает автосалон в нарушении законодательства о рекламе

7 февраля 2012 года Тамбовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения Закона «О рекламе» в отношении рекламодателя ЗАО «РТДС Центр».

 

На рекламных конструкциях в городе Тамбове размещается реклама о предоставлении доступного кредита на автомобили Renault, по условиям которого  ежемесячный платеж при покупке автомобиля стоимостью от 589 000 рублей составит 11 000 рублей.

 

В рекламе часть существенной информации о наименовании банка, предоставляющего услуги кредитования, об услуге кредитования, а также об условиях ее приобретения и использования, выполнена мелким нечитаемым шрифтом, то есть фактически отсутствует, что не позволяет потребителю воспринимать данные сведения и не может рассматриваться как их наличие.

 

В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона «О рекламе» установлено, что реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лица, оказывающего эти услуги.

 

Согласно части 3 статьи 28 Закона «О рекламе», если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.

 

Рассмотрение дела назначено на 6 марта 2012 года.

 

Подробнее: Чибисова Татьяна Леонидовна (т. 4752-72-96-74).