Администрация Инжавинского района нарушила антимонопольное законодательство при объявлении торгов на право аренды нежилых помещений

31 января 2012 года Комиссия Тамбовское УФАС России признала администрацию Инжавинского района Тамбовской области нарушившей статьи 15 и 17 Закона о защите конкуренциив части несоблюдения порядка проведения торгов на право заключения договоров аренды муниципальных нежилых помещений и выдала предписание об устранении нарушения.

 

Напомним, дело возбуждено 15.12.2011 по материалам выездной проверки Инжавинскойадминистрации.

 

Установлено, что администрация 22.10.2009 опубликовала в газете «Инжавинский вестник» № 43 извещение о торгах на право аренды нескольких муниципальных нежилых помещений.

 

Информационное сообщение не позволяло претендентам сформировать свое предложение об участии в торгах, поскольку имело неясное содержание о форме торгов, и не были указаны обязательные сведения о существенных условиях аренды и порядке подачи заявки.

 

В извещении одновременно указывалось, что торги проводятся в форме конкурса, а затем –путем аукциона. Отсутствовали содержание заявок на участие в торгах и прилагаемые документы, срок аренды и иные важные обстоятельства торгов и аренды.

 

Также выявлено, что конкурсная или аукционная документация не были разработаны, а также не установлены порядок проведения этих торгов.

 

Антимонопольное законодательство обязывает органы местного самоуправления проводить торги на право аренды муниципального имущества в установленном порядке, что не было выполнено администрацией Инжавинского района.

 

Кроме того, Комиссия Тамбовского УФАС России установила, что два договора аренды с хозяйствующими субъектами, заключенные 01.12.2009 администрацией Инжавинского районасроком на 11 месяцев в результате проведения  торгов, были пролонгированы в нарушение требованиям антимонопольного законодательства.

 

Администрации предписано в срок до 23 мая 2012 года расторгнутьдоговоры аренды в порядке, установленном частью 2 статьи 610 Гражданского Кодекса Российской Федерации, как заключенные с нарушением условий конкуренции.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна т. 8 (4752)71-34-66