В Тамбовской области вновь применена дисквалификация должностного лица за нарушение антимонопольного законодательства

 

26 декабря 2011 года Мордовский районный суд признал должностное лицо – бывшего главу администрации Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области  виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.32 КоАП РФ, и назначил наказание  в виде дисквалификации сроком на 6 месяцев.

 

Дело об административном правонарушении возбуждено Тамбовским УФАС России 6 декабря 2011 года и направлено для рассмотрения по месту проживания должностного лица.

 

Поводом к возбуждению дела послужило решение Тамбовского УФАС России от 27.10.2011, которым администрация Мордовского поссовета и ООО «Звезда-2» признаны нарушившими антимонопольное  законодательство, а именно - статью 16 Федерального закона «О защите конкуренции».

 

Установлено, что Мордовский поссовет 21.09.2010 заключил контракт с ООО «Звезда-2» на ремонт дома, срок исполнения которого 30 дней с даты заключения контракта. 24.09.2010 стороны подписали акт выполненных в полном объеме работ.

 

В ходе дела выяснено, что в 2010 году ООО «Звезда-2» работы не осуществляло, но подписанные сторонами документы о приемке якобы выполненных работ позволили Обществу взыскать с муниципального заказчика стоимость работ по контракту в сумме более 2 млн. рублей.

 

Фактически ремонт жилого дома ООО «Звезда-2» проводило в 2009 году, но без конкурентного отбора подрядчика. На время проведения ремонтных работ не были установлены смета, перечень и объем работ, требования к ним и их результатам, а также не осуществлялся надлежащий контроль за выполнением и приемкой работ.

 

Данные обстоятельства свидетельствуют о создании неправомерных преимуществ отдельному хозяйствующем субъекту – ООО «Звезда-2» и нарушении условий конкуренции.

 

В течение полугода виновное лицо не вправе занимать руководящие должности.

 

Справка: Частью 3 статьи 14.32 КоАП РФ установлено, что заключение органом местного самоуправления недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации соглашения или осуществление указанным органом недопустимого в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации согласованных действий, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет.

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна 8(4752)71-34-66