Администрация Мордовского поссовета и ООО «Звезда-2» заключили незаконное соглашение на рынке строительных работ

27 октября Тамбовское УФАС России выдало решение администрации Мордовского поссовета Мордовского района Тамбовской области и ООО «Звезда-2» о признании их нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции в части заключения соглашения при проведении капитального ремонта жилого дома (р.п. Мордово, ул. Почтовая, 62), которое приводит или может привести к нарушению условий конкуренции.

Поводом к возбуждению дела послужило обращение Оперативно-розыскной части (ЭБ и ПК) Управления Министерства внутренних дел России по Тамбовской области.

По результатам аукциона Мордовский поссовет 21.09.2010 заключил контракт с ООО «Звезда-2» на ремонт дома, срок исполнения которого – 30 дней с даты заключения контракта, 24.09.2010 стороны подписали акт выполненных в полном объеме работ.

Установлено, что ремонтные работы ООО «Звезда-2» в 2010 году не осуществляло, но подписанные сторонами документы о приемке якобы выполненных работ позволили Обществу взыскать с муниципального заказчика стоимость работ по контракту в сумме более 2 млн рублей.

Фактически ремонт жилого дома ООО «Звезда-2» проводило в 2009 году, но без конкурентного отбора подрядчика. На время проведения ремонтных работ не были установлены смета, перечень и объем работ, требования к ним и их результатам, а также не осуществлялся надлежащий контроль за выполнением и приемкой работ.

Данные обстоятельства свидетельствуют о создании неправомерных преимуществ отдельному хозяйствующем субъекту – ООО «Звезда-2».

Статьёй 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами либо осуществление этими органами и организациями согласованных действий, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Материалы дела будут переданы должностному лицу, уполномоченному возбуждать дела об административных правонарушениях для рассмотрения вопроса о возбуждении административных дел по статье 14.32 КоАП РФ.

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна т. 8 (4752)72-73-44