Арбитражный суд подтвердил законность решения Тамбовского УФАС России в отношении администрации города Тамбова

19 мая 2011 года Арбитражный суд Тамбовской области признал решение Тамбовского УФАС России по делу о нарушении антимонопольного законодательства, возбужденного в отношении администрации города Тамбова, законным и обоснованным.

Напомним, 27 октября 2010 года Тамбовское УФАС России признало администрацию города Тамбова нарушившей часть 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции при предоставлении земельных участков для организации деятельности аттракционов малых форм (временных сооружений) на территории города Тамбова.

Поводом к возбуждению дела послужило заявление индивидуального предпринимателя, которому администрация города Тамбова отказала в 2010 году в продлении срока пользования земельным участком в парке Победы для проката детских машин на аккумуляторах.

В ответ на его обращение, 29.01.2010 администрация г. Тамбова дала отказ, сославшись на то, что прокат машин будет мешать проходу граждан, и что такой прокат уже организован другим предпринимателем в заявленном месте. Комиссия Тамбовского антимонопольного управления посчитала отказ необоснованным.

Установлено, что администрация при тех же обстоятельствах в 2009 году разрешала ему этот вид деятельности в том же месте - в районе памятного знака Самолет по ул. Мичуринской.

Кроме того, установлено, что в 2008-2009 годах администрация предоставляла земельные участки для размещения аттракционов малых форм в нарушение требований земельного и антимонопольного законодательства, не обеспечивая принципы публичности, равнодоступности всех претендентов и свободной конкуренции.

Указанные обстоятельства привели или могли привести к созданию в городе преимущественных условий деятельности отдельным участникам данного товарного рынка и (или) необоснованному препятствованию деятельности других хозяйствующих субъектов, что является нарушением Закона о защите конкуренции в указанной сфере отношений.

Арбитражный суд согласился с доводами антимонопольного органа.

Подробнее: Четверткова Татьяна Валерьевна 8(4752)72-73-44