Комиссия Тамбовского УФАС России признала ненадлежащей рекламу алкогольной продукции и пива, распространяемую индивидуальным предпринимателем Андреем Шведовым

Комиссия Тамбовского УФАС России 13 февраля признала индивидуального предпринимателя Шведова А.В. нарушившим пункт 5 части 2 статьи 21, части 3 статьи 22, части 3  статьи 5 Закона «О рекламе» при размещении наружной рекламы алкогольной продукции и пива на улицах г.Тамбова.

 

Установлено, что на киоске (рядом с остановкой «ул. Чичканова») размещена наклейка с надписью: «горячий глинтвейн», а рядом с киоском расположена холодильная камера с изображением на каждой из ее сторон бутылки пива «Клинское светлое» и надписью «Клинское — совсем другая тема!».

 

Тамбовское УФАС России считает, что перечисленные надписи и изображения являются рекламой алкогольной продукции и пива, поскольку направлены на привлечение внимания к объектам рекламирования, формируют и поддерживают интерес потребителей к алкогольной продукции и пиву.

 

Согласно толковому словарю Ожегова С.И. «глинтвейн» — это горячий напиток из красного вина с добавлением сахара и пряностей.

 

Законом «О рекламе» установлен запрет на наружную рекламу алкогольной продукции, а реклама пива всегда должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного употребления пива. Указанные требования законодательства о рекламе не были соблюдены предпринимателем Шведовым.

 

На рассмотрении дела выяснилось, что под видом алкогольного напитка «горячий глинтвейн» продавался горячий чай с одноименной приправой, таким образом, указанная реклама является недостоверной в части содержания в ней не соответствующих действительности сведений о характеристике товара.

 

Предприниматель Андрей Шведов устранил допущенные нарушения, поэтому предписание о прекращении нарушения Комиссия не выдавала.

 

По факту размещения ненадлежащей рекламы 26 января возбуждено дело об административном правонарушении в отношении предпринимателя по статье 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т. 4752-72-73-44).