Администрация города Тамбова отменила незаконное постановление об установлении порядка расчётов за воду между хозяйствующими субъектами

23 января Тамбовское УФАС России прекратило производство по делу в отношении администрации города Тамбова о нарушении части 1 статьи 15 Закона «О защите конкуренции» в связи с добровольным устранением нарушения.

 

Установлено, что администрация города Тамбова приняла постановление от 10.07.2008 № 5107 «Об утверждении порядка расчетов за поставляемую открытым акционерным обществом «Тамбовские коммунальные системы» холодную воду открытому акционерному обществу «Тамбовская генерирующая компания № 4» для ее подогрева и передачи управляющим организациям и прочим потребителям в Октябрьском районе города Тамбова». Постановление определяет, что ОАО «ТКС» получает денежные средства от управляющих организаций и прочих потребителей за поставленный объем холодной воды, в том числе и объем подогретой ОАО «ТГК-4» воды по тарифу на холодное водоснабжение; а ОАО «ТГК-4» получает денежные средства от управляющих организаций и прочих потребителей по заключенным между ними договорам за тепловую энергию, используемую для подогрева холодной воды по тарифу услуги теплоснабжения.

 

Этот порядок расчётов противоречит Правилам пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в РФ, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.99 № 167, а также Жилищному кодексу РФ и постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года № 307, в которых одним из видов коммунальных услуг признается горячее водоснабжение, и которое не разделяется на его составляющие: холодная вода и тепловая энергия в горячей воде.

 

Напомним, дело было возбуждено 30 сентября 2009 года по заявлению ОАО «ТКС», считающего, что его права и законные интересы ущемлены. Порядок не учитывает потери воды в сетях ОАО «ТГК-4», по которым оно передаёт подогретую воду конечному потребителю, а также незаконно перекладывает обязанности ОАО «ТГК-4» по сбору средств за оказанную услугу по подогреву воды на управляющие компании и прочих потребителей.

 

11 января 2009 года администрация города Тамбова отменила постановление от 10.07.2008 № 5107 и представила доказательства устранения нарушения

 

Подробнее: Чибисова Татьяна Леонидовна т. (4752)-72-93-54