Вместо включения в реестр недобросовестных поставщиков – предписание Заказчику

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

22 августа 2023 года Тамбовское УФАС России рассмотрело обращение ФКУ ИК-5 УФСИН России по Тамбовской области о включении в реестр недобросовестных поставщиков ООО ФИРМА «ВЕЛЛТЕКС ВОРОНЕЖ» в связи с уклонением от заключения контракта на поставку сабельных раскройных ножей по итогам запроса котировок в электронной форме № 0364100010123000064.

В ходе рассмотрения в действиях комиссии по осуществлению закупок Заказчика выявлено нарушение Закона о контрактной системе.

Так, комиссия Заказчика подвела итоги определения поставщика (подрядчика, исполнителя) и направила проект государственного контракта в день окончания подачи заявок, тогда как Закон о контрактной системе указывает на то, что члены комиссии рассматривают заявки начиная со дня, следующего за датой окончания срока подачи заявок.

Данное нарушение привело к сокращению срока подписания победителем закупки  контракта и признанию Общества уклонившимся от его заключения. 

В действиях Общества не установлено недобросовестное поведение, и оно готово подписать и исполнить контракт.

Комиссии Заказчика выдано предписание об отмене протокола признания победителя уклонившимся от заключения контракта и повторном направлении проекта контракта для подписания.