СППСК «РАССКАЗОВСКОЕ МОЛОКО» ИСПОЛНИЛ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ТАМБОВСКОГО УФАС РОССИИ

Производитель молочной продукции отчитался о прекращении размещения на упаковках недостоверной информации.

23 июня 2023 года Тамбовское УФАС России выдало Сельскохозяйственному   кооперативу «Рассказовское молоко» предупреждение о прекращении недобросовестной конкуренции на рынке молочной продукции.

Поводом к выдаче предупреждения стали материалы проверки Управления Федеральной службы по ветеринарному  и фитосанитарному  надзору  по Рязанской  и Тамбовской областям.

Установлено, что в рамках  исполнения  контракта на поставку  в учреждение социальной защиты населения Тамбовской области сметаны 20% ГОСТ 31452-2013, производителем на этикетке продукта  был  указан состав продукта, который соответствовал требованиями ГОСТ. 

Однако  результаты лабораторных исследований продукции   показали, что  в составе  сметаны содержатся  растительные жиры.  При этом, ГОСТ 31452-2013 «Сметана технические условия» не допускает содержание в сметане растительных органических веществ.

Таким образом, СППСК «Рассказовское молоко», указывая на этикетке о соответствии своих товаров ГОСТ, вводило потребителей в заблуждение и получало незаконное преимущество перед добросовестными производителями молочной продукции, поскольку производство продукции, содержащей растительные жиры обходится производителю дешевле.

26 июня 2023 года  СППСК «Рассказовское молоко» сообщил о прекращении нарушения.

Справка: пунктом 1 статьи 14.2 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»  установлен запрет на недобросовестную конкуренцию путем введения в заблуждение, в том числе в отношении качества и потребительских свойств товара.