ПАО «МТС» повторно распространило недостоверную рекламу своих услуг по представлению доступа к сети «Интернет»

Общество рекламировало высокую скорость своего проводного интернета в многоквартирных домах, где нет необходимых технологических условий.

13 июня 2023 года Комиссия Тамбовского УФАС России вновь признала недостоверной рекламу услуги проводного доступа к интернету ПАО «МТС».

Дело было возбуждено по жалобе жителя города Тамбова. Он сообщил, что провайдер в своей рекламе доступа к сети «Интернет» указал скорость, которую не может обеспечить в его доме.

В подъездах многоквартирных домов г. Тамбова расклеивались листовки компании МТС с предложением тарифа, при подключении которого скорость интернета может достигать 200 Мбит/с.

При этом, листовки распространялись без учета того, имеется в соответствующих домах техническая возможность доступа на заявленной скорости (в доме заявителя и еще нескольких скорость не при каких условиях не могла составить  более 100Мбит/с).

Поскольку в рекламе провайдера были указаны недостоверные сведения о возможной скорости доступа к сети «Интернет» она признана недостоверной.

Следует отметить, что в январе текущего года антимонопольный орган уже признавал ПАО «МТС» нарушившим Закон при распространении схожей рекламы, но нарушение повторилось.

Для справки: в соответствии с ч.1 ст. 14.3 КоАП РФ за нарушение закона о рекламе предусматривает для юридических лиц штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.