ООО «Технология строительства» правомерно не допущено к строительству физкультурно-оздоровительного комплекса в г. Рассказово

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Законодательство о контрактной системе определяет, что отдельные виды работ для государственных и муниципальных нужд могут выполнять только те лица, которые имеют соответствующий опыт.

В феврале 2023 года министерство градостроительства и архитектуры Тамбовской области объявило конкурс на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, расположенного на стадионе «Спартак» в г. Рассказово на сумму более 135 млн. рублей.  Даная закупка проводится в рамках реализации национального проекта «Демография».

В закупочной документации заказчик предусмотрел условие, что к закупке допускаются подрядчики, которые имеют опыт строительства и реконструкции объекта капитального строительства.

На участие в конкурсе было подано две заявки - ООО «РЕАЛ-МАКС» (г. Тамбов) и ООО «Технология строительства» (г. Химки). 

Подмосковный подрядчик в качестве своего опыта по успешному исполнению контрактов приложил договор на выполнение работ по капитальному ремонту котельной. Так как представленный ООО «Технология строительства» договор был на капитальный ремонт, а не на стройку и реконструкцию, комиссия заказчика отказала ему в допуске к закупке.

Общество обжаловало решение закупочной комиссии заказчика в Тамбовское УФАС России.

Однако антимонопольный орган не нашел в действиях комиссии заказчика нарушений законодательства о контрактной системе. Жалоба признана необоснованной.