6 декабря состоялась III Всероссийская научно-практическая Конференция общественных советов ФАС России

Сотрудники Тамбовского УФАС России и члены Общественного совета при Тамбовском УФАС России приняли участие в III Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов ФАС России посредством ВКС.

На конференции руководитель ФАС России Шаскольский М.А. отметил, что работа Общественного совета при ФАС России и советов при территориальных органах обеспечивает прямой диалог между регулятором, бизнесом и общественностью.

В текущем году при активном содействии Общественного совета ведомство и крупнейшие российские IT-компании подписали Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Этот документ направлен на формирование прозрачных и предсказуемых отношений между цифровыми платформами и потребителями их услуг.

Участники мероприятия обсудили особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году.

Одной из наиболее заметных мер поддержки экономики, принятой в текущем году, стала легализация параллельного импорта. В перечень свободно импортируемых товаров вошли как определенные бренды, так и целые категории, необходимые для промышленности и потребителей.

В рамках мероприятия выступили представители общественных советов и руководители территориальных органов ФАС России. Обсуждались вопросы регулирования продуктового ретейла, внедрения механизма антимонопольного комплаенса, сотрудничества ведомства с учебными заведениями и повышения эффективности взаимодействия региональных управлений службы с общественными советами.