Подрядчик из Дагестана правомерно включен в реестр недобросовестных поставщиков за срыв работ по реновации Городского Сада в г. Рассказово

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

18.08.2022 Арбитражный суд Тамбовской области посчитал законным включение ООО «Дагстройсервис» в реестр недобросовестных поставщиков. 

В 2021 году в г. Рассказово планировали улучшить состояние городского сада, произвести устройство лектория, скалодрома, обзорной площадки, заменить ограждение и произвести озеленение территории сада. Из бюджета на эти цели было выделено 15,4 миллиона рублей.

Для выполнения данных работ муниципальное казенное учреждение «Комитет по управлению городским хозяйством» в августе 2021 года объявило торги на отбор подрядной организации. По результатам торгов 03.09.2021 между заказчиком и ООО «Дагстройсервис» был заключен контракт, по которому подрядчик должен был к 1 декабря 2021 года завершить устройство лектория, скалодрома, обзорной площадки, заменить ограждение, а работы по озеленению завершить к 1 мая 2022 года.

Работы на объекте велись крайне медленно, с нарушением графика.  Подрядчику неоднократно направлялись претензии, на которые он не отвечал. В результате сроки исполнения работ по реновации были сорваны. На 01.12.2021  ООО «Дагстройсервис» выполнило только 5,2% запланированных работ (скалодром и лекторий на общую сумму 805 977,00 рублей), что давало заказчику основания полагать, что работы не будут завершены в срок.

В январе 2022 комитет по управлению городским хозяйством расторг контракт в одностороннем порядке, что, в свою очередь, стало основанием для включения антимонопольным органом подрядчика в реестр недобросовестных поставщиков.

Арбитражный суд Тамбовской области, рассмотрев исковое заявление подрядчика, подтвердил выводы антимонопольного органа о недобросовестном поведении ООО «Дагстройсервис» при выполнении работ по реновации городского парка в г. Рассказово и оставил данный хозяйствующий субъект в реестре недобросовестных поставщиков. 

Подробнее, Иванов Владимир Владимирович, 72-73-44