Поставщик компьютеров для Управления образования включен в «черный список»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21.06.2022 Тамбовское УФАС России включило общество с ограниченной ответственностью «СДН-ЛАБ» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на два года.

Основанием для включения данного общества в «черный список» послужил факт недобросовестного поведения данного хозяйствующего субъекта при исполнении государственного контракта, заключенного с управлением образования и науки Тамбовской области.

В марте 2022 года ООО «СДН-ЛАБ» выиграло аукцион на поставку компьютерного оборудования. Денежные средства на закупку планшетов и системных блоков были выделены Тамбовской области в рамках национального проекта «Образование».

Согласно контракту, поставщик должен был передать заказчику товар в срок до 29.04.2022. Однако, общество не поставило товар.  

В ходе заседания в антимонопольном органе поставщик сообщил, что не смог поставить товар в связи с введенными ограничительными мерами экономического характера. Данный довод был отклонен антимонопольным органом, так как по контракту общество само обязалось поставить российские планшеты и системные блоки производства Китайской Народной Республики, которая на вводила санкций в отношении Российской Федерации.

Каких-либо мер, направленных на исполнение своих обязательств по контракту, ООО «СДН-ЛАБ» не предпринимало.

Действия хозяйствующего субъекта были расценены Тамбовским УФАС России как недобросовестное поведение, а потому, ООО «СДН-ЛАБ» лишилось права на протяжении 2-х лет участвовать в бюджетных закупках.