Жалоба на администрацию Тамбовской области признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссия Тамбовского УФАС России рассмотрела жалобу индивидуального предпринимателя на действия на действия администрации Тамбовской области при проведении открытого конкурса в электронной форме № 0164200003020002805 на оказание образовательных услуг по повышению квалификации государственных гражданских служащих Тамбовской области по направлению обучения «правовое» - по дополнительной профессиональной программе «Требования юридической техники к нормативным правовым актам. Особенности применения официально-делового стиля в государственных органах области».

 

Заявитель обжаловал документацию об аукционе, считая её несоответствующей требованиям законодательства о контрактной системе, и ограничивающей конкуренцию. Заказчик в документации установил требование о наличии у участника закупки лицензии на осуществление им образовательной деятельности по предмету конкурса, что, по мнению Заявителя, нарушает Закон об образовании в Российской Федерации и статью 8 Закона о контрактной системе.

 

Комиссия Тамбовского УФАС России проверила данные доводы и не установила нарушений в действиях Заказчика.

Заказчиком правомерно установлено требование о наличии у участника конкурса лицензии на осуществление образовательной деятельности по реализации дополнительных  профессиональных программ повышения квалификации. Организации, не имеющие указанную лицензию, не вправе осуществлять деятельность по предмету закупки.

 

Жалоба ИП признана необоснованной.

 

При проведении внеплановой проверки данной закупки выявлены нарушения законодательства о контрактной системе в части конкурсных критериев.

Так, Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев нестоимостные критерии оценки, посчитала их необъективными, так как они не позволяют определить лучшие условия исполнения контракта, как то определено Законом о контрактной системе и Правилами при проведении открытого конкурса, в том числе в электронной форме. Присвоение баллов по принципу, установленному Заказчиком в конкурсной документации, может привести к исключительно субъективной оценке заявок.

 

Заказчику выдано предписание в срок до 30.10.2020 внести изменения в документацию открытого конкурса в электронной форме.

 

В настоящее время администрацией Тамбовской области ведется работа по приведению в соответствие с нормами законодательства о контрактной системе аналогичных закупок на оказание образовательных услуг.

 

 

 

Подробнее: Колодина Наталия Николаевна (т.4752-71-34-66)