ПАО «МРСК Центра» уплатило штраф в размере 600 000 рублей за нарушение антимонопольного законодательства

4 февраля 2020 года ПАО «МРСК Центра» сообщило о перечислении в бюджет административного штрафа в размере 600 тысяч рублей за несоблюдение сроков технологического присоединения к электрическим сетям.

 

Тамбовским УФАС России установлено, что 30 мая 2018 года между ПАО «МРСК Центра» и АО «Газпром газораспределение Тамбов» был заключен договор об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Согласно условиям договора срок выполнения мероприятий по технологическому присоединению составляет 6 месяцев со дня его заключения и является существенным условием публичного договора по технологическому присоединению. ПАО «МРСК Центра» не осуществило технологическое присоединение в установленный срок, то есть до 30.11.2018.

 

В соответствии с частью 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей. За повторное совершение аналогичного административного правонарушения частью 2 ст. 9.21 КоАП РФ установлена повышенная ответственность - штраф в размере от шестисот тысяч до одного миллиона рублей.

 

Поскольку общество ранее уже совершало аналогичные административные правонарушения, на  ПАО «МРСК Центра» постановлением от 02.12.2019 был наложен административный штраф в размере 600 000 рублей.

 

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, тел. 72-93-54