Тамбовское УФАС России на конференции «Биржевой рынок зерна. Новые возможности для аграриев, переработчиков и экспортеров Тамбовской и Воронежской областей»

2 апреля в администрации Тамбовской области состоялась конференция «Биржевой рынок зерна. Новые возможности для аграриев, переработчиков и экспортеров Тамбовской и                                          Воронежской областей».                                                                                  .
 

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, начальник управления контроля агропромышленного комплекса ФАС России Анна Мирочиненко, вице-губернатор Тамбовской области Сергей Иванов, руководитель Тамбовского УФАС России Елена Гречишникова, а также представители органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Тамбовской области, крупные с/х производители зерна.

 

В рамках мероприятия были рассмотрены возможности и перспективы развития биржевой торговли зерном в РФ, вопросы повышения ликвидности биржевых инструментов и их использования при реализации сельскохозяйственной продукции, а также особенности регистрации внебиржевых сделок.    

                                                                                    

В рамках работы конференции Сергей Лисовский отметил, что Тамбовская область - один из аграрных лидеров России. Он подчеркнул, что обсуждаемые сегодня вопросы создания организованной биржевой торговли как основополагающего принципа развития честной конкуренции на рынке зерна актуальны для России в целом.

Анна Мирочиненко отметила, что в соответствии с Указом Президента РФ от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», развитие организованной биржевой торговли является одним из основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции в Российской Федерации.

Спикер обратила внимание на необходимость регистрации внебиржевых сделок крупными товаропроизводителями, а также предупредила об административной ответственности за нарушение порядка и сроков предоставления информации о внебиржевых договорах.

 

Вице-губернатор Сергей Иванов отметил, что эффективное развитие механизмов реализации продукции сельхозтоваропроизводителей, в том числе развитие биржевой торговли зерном, имеют важное значение для Тамбовской области. По итогам 2018 года Тамбовская область входит в первую десятку регионов России по производству зерна, занимает восьмую позицию по производству подсолнечника, шестое место – по производству сои.

 

 

Подробнее: Мясникова Алена Николаевна 8 4752-72-93-54