Жалоба ООО «Лима» на действия Мичуринского государственного аграрного университета признана необоснованной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Антимонопольный орган всегда готов прийти на помощь несправедливо ущемленным подрядчикам. Однако, прежде чем вы решите, что пришла пора формулировать жалобу, хорошо бы подумать над документами, которые необходимо представить в антимонопольный орган, ведь именно заявитель должен позаботиться о доказательствах в подтверждение своих слов.

Так, ООО «Лима» настаивало на том, что Мичуринский государственный аграрный университет при осуществлении закупки услуг по уборке территории (аукцион №0364100000819000008) установил излишние избыточные требования к товарам, которые будут использоваться при оказании услуг по контракту, что по мнению общества ограничивало конкуренцию. Вместе с тем, конкуренция была ограничена только на словах, ведь к своей жалобе общество не прикрепило никаких доказательств.

В свою очередь, Тамбовское УФАС России выяснило, что заказчик формировал техническое задание, опираясь на свои потребности. Со стороны учреждения образования были представлены соответствующие доказательства – информация о наличии на товарном рынке требуемых им товаров.

Кроме того, об отсутствии ограничений участия в аукционе свидетельствует тот факт, что на участие в данной закупке были поданы 4 заявки от участников закупки, а на торгах снижение цены составило более 5 млн руб. при объявленной цене в 10 649 999 ,97 руб.

В итоге Тамбовское УФАС России признало жалобу необоснованной.

 

Подробнее: Иванов Владимир Владимирович, 72-73-44