Поставка новогодних подарков для губернаторской елки будет конкурентной

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

04.10.2017 Комиссия Тамбовского УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «Караван» на действия заказчика - Управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области при проведении конкурса с ограниченным участием на приобретение новогодних подарков для проведения губернаторской новогодней елки и иных новогодних мероприятий (извещение № 0164200003017002819), признала ее частично обоснованной.

 

В ходе рассмотрения жалобы были выявлены нарушения Заказчиком требований Закона о контрактной системе при формировании конкурсной документации. Так, было установлено неточное требование к весу подарков, неправомерные требования к поставке кондитерских изделий конкретного места производства, наличию у участников закупки персонала и транспортных средств с выданными санитарными паспортами, которые в настоящее время не требуется.

 

Конкуренция возникает на основе состязательности. Указанные неправомерные требования не позволяли принять участие в конкурсе многим участникам, имеющим возможность предложить лучшие условия поставки новогодних подарков.

 

Жалоба по указанным доводам признана обоснованной, Заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении нарушений закупки до 06 ноября 2017 года.

 

В результате рассмотрения жалобы приняты меры для обеспечения конкуренции и реальных условий закупки новогодних подарков для губернаторской елки.

 

 

 

Колодина Наталия Николаевна  тел: 8 (4752) 71-34-66