Об итогах пресс-брифинга в Тамбовском УФАС России

30 мая главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Тамбовского УФАС России Кузнецова Кристина Сергеевна рассказала журналистам телевидения и печатных СМИ об особенностях рассмотрения антимонопольным органом дел по фактам нарушения имущественных прав FIFA.

 

В 2013 году был принят Федеральный закон N 108-ФЗ «О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года…». Главой 8 указанного Закона установлены особенности защиты и реализации имущественных прав FIFA, связанных с осуществлением грядущих спортивных мероприятий.

 

Так, например, признаются недобросовестной конкуренцией продажа, обмен или иное введение в оборот товаров либо выполнение работ, оказание услуг, если при этом незаконно использовались символика спортивных соревнований и обозначения, тождественные или сходные до степени смешения с символикой спортивных соревнований, либо измененная символика спортивных соревнований; создание ложного представления о причастности производителя товара или рекламодателя к FIFA в качестве спонсора, партнера, помощника, соорганизатора, агента, лицензиата, официального поставщика товаров, работ, услуг либо в любом ином качестве.

 

«Указанные положения направлены, в том числе, на защиту прав маркетинговых партнеров мероприятий FIFA, а также на предотвращение получения недобросовестными хозяйствующими субъектами необоснованного дохода в связи с предполагаемым резким ростом потребительского интереса и спроса на товары, которые имеют отношение к FIFA» - отметила Кристина Кузнецова.

 

Обозначения, относящиеся к символике мероприятий FIFA, как и олимпийской символики ранее, размещены в открытом доступе (перечислены в нормативных актах, размещены на официальных сайтах, имеющих отношение к организации и проведению мероприятий FIFA).

 

При наличии оснований полагать, что символика чемпионата мира по футболу FIFA 2018 или Кубка конфедераций FIFA 2017 года используется незаконно на территории Тамбова и области, необходимо сообщить об этом в Тамбовское УФАС России.

 

За подобные нарушения Закона о рекламе или Закона о защите конкуренции предусмотрена административная ответственность для юридических лиц от 100 000 до 500 000 рублей, а по некоторым статьям в виде оборотного штрафа.

 

Подробнее: Кузнецова Кристина Сергеевна (т. 4752- 71-34-29).