За изготовление рекламы табачных изделий и курительных принадлежностей должностное лицо ООО «Прованс Моршанск» заплатит штраф

31 марта 2017 года Тамбовское УФАС России оштрафовало генерального директора ООО «Прованс Моршанск» на десять тысяч рублей за изготовление ненадлежащей рекламы.

 

Дело возбуждено Прокуратурой города Моршанска, которой установлено, что в марте 2017 года на здании магазина «Чай», расположенного по адресу: г. Моршанск, Октябрьская площадь, д. 29 «б» на металлической конструкции со светодиодной медиавывеской в виде всплывающих окон размещалась рекламная информация следующего содержания: «Рады видеть Вас каждый день с 8.00 до 20.00. В ассортименте: чай более 100 видов, кофе зерновой 100 % «Арабика». Табак. Вейпы. Электронные испарители. Кальяны, кальянные принадлежности». Указанная реклама сопровождалась изображением дыма, а также курительных принадлежностей – вейпа, кальяна.

 

В соответствии с частью 1 статьи 16 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», установлен запрет рекламы и стимулирования продажи табака, спонсорства табака, в целях сокращения спроса на табак и табачные изделия.

 

В силу пункта 8 статьи 7 Закона о рекламе, не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок.

 

Ответственность за подобное нарушение предусмотрена как рекламодателем, рекламораспространителем, так и рекламопроизводителем.

 

Рассматриваемая реклама была изготовлена ООО «Прованс Моршанск» по обращению генерального директора магазина «Чай», который заказал изготовление светодиодного  табло, а также рекламного ролика с информацией о возможности приобретения в указанном магазине чая, кофе, курительных и табачных принадлежностей для последующего размещения рекламы на светодиодной доске по вышеуказанному адресу.

 

Частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ за нарушение вышеуказанного законодательства о рекламе предусмотрен административный штраф на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович  (т. 4752-72-93-54).