Реклама строительной фирмы «Махаон» содержит признаки нарушения Закона о рекламе

29 марта 2017 года Тамбовское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения требований Закона о рекламе в отношении ООО «Махаон».

Установлено, что на рекламной конструкции, расположенной над забором строящегося многоэтажного дома по адресу: г. Тамбов, ул. Базарная, д. 126, размещается реклама с информацией  следующего содержания: «105 квартир в доме на Базарной «ОДНУШКИ» и студии площадью от 32-42 кв.м. Заказчик ООО «Махаон» 209-777. Сдача дома IV квартал 2018 года».

 

Указанная реклама направлена на привлечение денежных средств физических лиц для строительства многоквартирного дома - жилого комплекса «в Доме на Базарной», строительство которого осуществляется по адресу: г. Тамбов, ул. Базарная, 126, при этом в данной рекламе отсутствуют сведения о месте и способах получения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, что противоречит ч. 7 ст. 28 Закона о рекламе.

 

 

В силу части 2 статьи 19 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" в том случае, если привлечение денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости осуществляется с помощью производства, размещения и распространения рекламы, связанной с таким привлечением денежных средств, проектная декларация опубликовывается застройщиком в средствах массовой информации и (или) размещается в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (в том числе в сети Интернет).

 

В соответствии с частью 7 статьи 28 Закона о рекламе, реклама, связанная с привлечением денежных средств участников долевого строительства для строительства (создания) многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, должна содержать сведения о месте размещения проектной декларации, предусмотренной федеральным законом, фирменное наименование (наименование) застройщика либо указанное в проектной декларации индивидуализирующее застройщика коммерческое обозначение.

 

Рассмотрение дела назначено на 27 апреля 2017 года.

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54).