Реклама товаров Компании «РЕТ» признана ненадлежащей

Тамбовское УФАС России 26 января 2017 года признало рекламу товаров компании «РЕТ» не соответствующей  требованиям Закона «О рекламе».  

30 августа 2016 года и 8 сентября 2016 года по сетям электросвязи с электронного адреса, принадлежащего ООО «РЕТ», направлялось рекламное предложение компании «РЕТ» о возможности приобретения смартфона Lenovo, а также светодиодных светильников и прожекторов по очень низкой цене. Указанная реклама направлена без предварительного согласия на получение рекламы, что недопустимо в соответствии с частью 1 статьи 18 Закона «О рекламе».

Кроме того, в данной рекламе содержалось утверждение, что Компания «РЕТ» предлагает ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ по САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ.

Для утверждения в рекламе «самый», «лучший», «первый» перед другими продавцами необходимо наличие оснований, позволяющих судить о данном превосходстве.

 

В рассматриваемой рекламе использована фраза «ЛУЧШИЕ ТОВАРЫ по САМЫМ НИЗКИМ ЦЕНАМ», однако, рекламодателем не представлены доказательства, подтверждающие, что в данной компании действительно самая низкая стоимость на указанные товары по сравнению с другими конкурентами.

Таким образом,  указанная реклама в силу пункта 1 части 3 статьи 5 Закона «О рекламе» является ненадлежащей.

В ходе рассмотрения дела установлено, что реклама была изготовлена и направлена бывшим сотрудником компании, сохранившим пароль к электронной почте, с которой были направлены рекламные объявления.

Материалы дела переданы уполномоченному должностному лицу для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении виновного лица.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович (т. 4752-72-93-54)