В Тамбовском УФАС России прошел пресс-брифинг о результатах контроля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства

Сегодня, 20 октября 2016 года, заместитель начальника отдела Тамбовского УФАС России Иванов Владимир Владимирович рассказал журналистам телевидения и печатных СМИ о результатах контроля закупок у субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

К мерам, принимаемым в России для поддержки малых форм предпринимательства, относится соблюдение определённой доли участия субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в закупках для государственных и муниципальных нужд, то есть закупках, осуществляемых за счёт бюджетных средств.

 

Так, статья 30 Закона о контрактной системе (44-ФЗ) определяет, что заказчики обязаны осуществлять закупки у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций в объеме не менее чем пятнадцать процентов совокупного годового объема закупок путем проведения конкурентных закупок (конкурсы, аукционы, запросы котировок или  предложений).

 

Тамбовское УФАС России проверило соблюдение указанной нормы всеми федеральными органами исполнительной власти, а также подведомственными им учреждениями, расположенными на территории Тамбовской области. В работе использовались открытые данные, размещённые в единой информационной системе в сфере закупок. Это порядка 70-ти субъектов контроля.

 

По результатам проверок в действиях 13-ти федеральных заказчиков были выявлены нарушения требований статьи 30 Закона о контрактной системе, а именно установлено:

- 13 нарушений порядка и сроков размещения отчетов у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций;

- в 6-ти случаях не выполнен объем обязательной доли закупок, предусмотренной частью 1 ст. 30 Закона о контрактной системе.

 

Виновные должностные лица привлечены к административной ответственности. Так, за нарушение срока размещения отчетов привлечено 11 должностных лиц с назначением штрафа в размере 15 000 рублей, за несоблюдение необходимого объема закупок у СМП привлечено 5 должностных лиц. с назначением штрафа в размере 50 000 рублей.

 

В заключение Владимир Владимирович подчеркнул: в целях предупреждения нарушений статьи 30 Закона о контрактной системе необходимо своевременно принимать меры по выполнению требований указанного Закона и обеспечению в 2016 году требуемого объёма закупок у малого бизнеса.

 

 

Подробнее: Кузнецова Кристина Сергеевна (т. 4752- 71-34-29).