МБУ «Пассажирские перевозки» предупреждено о необходимости проведения конкурсного отбора перевозчиков по новым открытым маршрутам

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

31 марта 2016 года Тамбовское УФАС России выдало предупреждение МБУ «Пассажирские перевозки» о прекращении признаков нарушения части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

Поводом для выдачи предупреждения послужило заявление гражданина, осуществляющего пассажирские перевозки в г. Тамбове.

 

Установлено, что постановлением от 31.12.2015 № 9659 администрация г. Тамбова открыла маршруты № 56 «Свободная - площадь Ленина - Центральный рынок» и № 57 «Свободная - Центральный рынок - площадь Ленина». В тот же день МБУ «Пассажирские перевозки» заключило с МУП «Тамбовгортранс» временный договор на осуществление пассажирских перевозок в городе Тамбове по открытым маршрутам. При этом конкурсный отбор перевозчиков по указанным открытым маршрутам не проводился.

 

Согласно действующему на время совершения рассмотренных действий Положению об организации транспортного обслуживания населения и создании условий для предоставления транспортных услуг населению в границах городского округа - город Тамбов, организатор конкурса обязан провести конкурс по отбору перевозчиков по новым открытым маршрутам.

 

22 января 2016 года вступили с силу отдельные положения Федерального закона от 13.07.2015 № 220-ФЗ «Об организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в Российской Федерации», которые также обязывают проводить конкурс по отбору перевозчиков по новым открытым маршрутам.

 

Администрация города Тамбова наделила МБУ «Пассажирские перевозки» функциями органа местного самоуправления в части организации процесса пассажирских перевозок, в том числе, по разработке конкурсной документации и проведению конкурса на осуществлении пассажирских перевозок в городе Тамбове.

 

На основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции Тамбовское УФАС России выдало МБУ «Пассажирские перевозки» предупреждение, в соответствии с котором, МБУ должно провести конкурсный отбор перевозчиков на право выполнение пассажирских перевозок по открытым маршрутам в соответствии с действующим законодательством.

 

В случае невыполнения предупреждения в установленный срок (до 11 мая 2016 года), в отношении МБУ «Пассажирские перевозки» будет возбуждено дело по признакам нарушения части 1 статьи 15 Закона о защите конкуренции.

 

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна   т. 8(4752) 71-34-29

01.04.2016