Двойное поражение ООО «Теплоресурс»

1 и 3 сентября 2015 года Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд принял решения в пользу Тамбовского УФАС России.

Напомним, ООО «Теплоресурс» злоупотребляло доминирующим положением на рынке оказания услуг по поставке тепловой энергии, а потому решением от 05.05.2014 по делу № А3-3/14 признано нарушившим Закон о защите конкуренции.

Установлено, что ООО «Теплоресурс» отказывало МБОУ «Первомайская СОШ» в согласовании снижения неустойки, установленной в договоре теплоснабжения (0,5% от задолженности), до размеров, установленных законом (1/300 ставки рефинансирования от задолженности).

Антимонопольный орган 20.02.2014 предложил теплоснабжающей организации добровольно, без штрафа, прекратить навязывание школе невыгодных условий договора и принять меры по устранению последствий нарушения, но общество отказалось осуществлять предложенные Тамбовским УФАС России действия.

В связи с изложенным в отношении ООО «Теплоресурс» было возбуждено дело по результатам рассмотрения которого выдано предписание. Обществу было предписано направить школе предложение об уменьшении пени, предусмотренной договором, и распространить действие этого соглашения на ранее сложившиеся отношения.

За вышеописанное нарушение ООО «Теплоресурс» и его генеральный директор были оштрафованы на 186 777 рублей и 20 000 тысяч рублей соответственно по части 2 статьи 14.31 КоАП РФ.

Однако, и предписание антимонопольного органа ООО «Теплоресурс» отказалось выполнить в срок, за что вновь было оштрафовано уже на 300 000 рублей по ч. 2.2 ст. 19.5 КоАП РФ.

Общество обжаловало постановления Тамбовского УФАС России о назначении штрафов в судебном порядке.

В первом случае Арбитражный суд Тамбовской области согласился с выводами антимонопольного органа, но, с учетом финансового положения общества, снизил штраф вдвое, суд второй инстанции оставил вышеуказанное решение в силе.

При обжаловании штрафа за неисполнение предписания суды первой и второй инстанций отказали в удовлетворении требований нарушителя в полном объеме.

Таким образом, отказ ООО «Теплоресурс» исполнить предупреждение Тамбовского УФАС России привело его в общей сложности к штрафу в почти 400 000 рублей.

Справка:

  • ч.2 ст.14.31 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за злоупотребление доминирующим положением в виде штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц от 100 000 рублей до 15% от выручки нарушителя на соответствующем товарном рынке.
  • ч. 2.2. ст. 19.5 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за  невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении злоупотребления хозяйствующим субъектом доминирующим положением на товарном рынке и совершении предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации действий, направленных на обеспечение конкуренции, в виде штрафа на должностных лиц в размере от шестнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 

Подробнее: Мурзин Константин Иванович, (т. 4752-72-93-54).