Тамбовское УФАС России усмотрело в действиях администрации города Моршанска признаки нарушения антимонопольного законодательства

23 апреля 2015 года Тамбовское  УФАС России возбудило дело в отношении администрации г. Моршанска по признакам нарушения Закона о защите конкуренции при проведении открытого конкурса на право осуществления регулярных маршрутных перевозок в городе Моршанске  автобусами малой и большой вместимости.

 

Поводом для возбуждения дела послужили заявления прокуратуры г. Моршанска и ООО «Моршанское АТП».

 

Установлено, что администрация г. Моршанска приняла постановление от  03.12.2014 № 1841 «О проведении открытого конкурса на право осуществления регулярных маршрутных перевозок в городе Моршанске автобусами малой и большой вместимости и о внесении изменений в отдельные правовые акты администрации города» и утвердила конкурсную документацию.

 

Однако, в конкурсной документации отсутствует такое значимое условие для участия в конкурсе и дальнейшего заключения договоров, как интервал движения по маршруту. Также конкурсная документация не содержит порядка и условий определения нескольких победителей  по одному лоту и  заключения договоров с ними, хотя такой исход конкурса документацией предусмотрен.

 

Кроме того, извещение о проведении открытого конкурса на право осуществления регулярных маршрутных перевозок в городе Моршанске автобусами малой и большой вместимости сделано организатором торгов за 16 дней до проведения торгов, что не соответствует требованиям  статьи 448 ГК РФ.

 

Отсутствие в конкурсной документации четких критериев и условий заключения договоров с победителями конкурса, в том числе расписания движения транспортного средства, ущемляет интересы участников торгов (в том числе потенциальных) и приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг пассажирских перевозок.

 

 

Рассмотрение дела   назначено  на 2 июня 2015 года.

 

Подробнее: Мазаева Светлана Владимировна (4752) 71-34-29.