Выписка из Аналитического Отчета по анализу состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов за 2010- 2011 годы

Управление  Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области

 

 

 

В Ы П И С К А  из  А Н А Л И Т И Ч Е С К О Г О    О Т Ч Е Т А

по анализу состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов

за 2010- 2011 годы

 

1.   Общие положения

 

Целью проведения анализа является оценка состояния конкурентной среды на рынках услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов.

Исследование рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов проводится в соответствии с Порядком проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденным приказом ФАС России от 28.04.2010 № 220 (далее - Порядок).

Основание для проведения исследования: приказ Федеральной антимонопольной службы России от 07.02.2011 № 66 «О плане работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на  товарных рынках на 2011-2012 годы».

            В качестве источников  исходной информации использовались сведения, полученные от  хозяйствующих субъектов, Верхне-Донского управления Ростехнадзора, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области (далее – Тамбовстат).

 

2. Временной интервал исследования

 

Временной интервал исследования  рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов  -  2010-2011  годы.

 

3. Определение продуктовых границ товарных рынков

 

Продуктовые границы рынков услуг по техническому освидетельствованию и обслуживанию лифтов определены как «Услуга по техническому обслуживанию лифтов» и «Услуга по техническому освидетельствованию лифтов».

 

4. Определение географических границ товарных рынков

 

В соответствии с заданием ФАС России, исследование проводится в городах с населением более 100 тысяч жителей и административных центрах субъектов Российской Федерации.

В Тамбовской области население более 100 тысяч жителей имеет один город – Тамбов, являющийся центром Тамбовской области.

Таким образом, географическими границами рынков услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов, будут являться административные границы города Тамбова с населением более 100 тысяч жителей.

 

          

5. Определение состава хозяйствующих субъектов, действующих на  товарных рынках

 

Покупателями услуг по техническому обслуживанию, ремонту и техническому освидетельствованию лифтов являются управляющие компании, ТСЖ, осуществляющие управление многоквартирными домами в г. Тамбове, предприятия и организации, расположенные на территории г. Тамбова.

Тамбовским УФАС России по данным Верхне-Донского управления Ростехнадзора и Тамбовстата были направлены запросы о предоставлении информации об объемах оказанных услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов  15 хозяйствующим субъектам.

По данным опроса, Тамбовское УФАС России установило 2 хозяйствующих субъекта,  осуществлявших  оказание услуг по техническому обслуживанию лифтов и 2 организации, осуществлявших деятельность по техническому освидетельствованию лифтов в 2010-2011 годах в г. Тамбове.

В результате анализа не выявлены хозяйствующие субъекты, образующие группу лиц в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

 

6.  Определение уровня концентрации товарных рынков

 

Расчетные показатели концентрации анализируемых рынков свидетельствуют о том, что в 2010-2011 г.г. рынок услуг по техническому освидетельствованию лифтов  и рынок услуг по техническому обслуживанию лифтов относятся к рынку с высококонцентрированной структурой (70%<CR3<=100%; 2000<HHI<=10000).

 

                                                                                                                                                                           7. Анализ состояния конкуренции на товарных рынках (выводы)

 

Значения коэффициентов рыночной концентрации  показывают, что конкуренция на рынке услуг по техническому обслуживанию и техническому освидетельствованию лифтов в  г. Тамбове в 2010-2011 годах недостаточно развитая.

По результатам анализа рынков установлены хозяйствующие субъекты, подлежащие включению в  Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара, если в отношении такого рынка федеральными законами установлены случаи признания доминирующим положения хозяйствующих субъектов:

 услуги по техническому освидетельствованию лифтов:

 - ООО ИЦ «Эксперт», в географических границах города Тамбова,  с долей более 50 %;

услуги по техническому обслуживанию лифтов:

 - ООО «ОТИС Лифт», в географических границах города Тамбова,  с долей более 50 %.

Файлы для скачивания

Анализ рынка
Тип файла: pdf
Размер файла: 0.12 МБ