Антимонопольная служба заинтересовалась администрацией Моршанска

В отношении администрации города Моршанска тамбовским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения Закона о защите конкуренции при проведении открытого конкурса на право осуществления регулярных маршрутных перевозок в городе Моршанске автобусами малой и большой вместимости, говорится в сообщении ведомства.

Поводом для возбуждения дела послужили заявления прокуратуры г. Моршанска и ООО «Моршанское АТП». Администрация Моршанска приняла постановление № 1841 «О проведении открытого конкурса на право осуществления регулярных маршрутных перевозок в городе Моршанске автобусами малой и большой вместимости и о внесении изменений в отдельные правовые акты администрации города» и утвердила конкурсную документацию.

Организаторов не смутило, что в конкурсной документации отсутствуют требования по интервалу движения по маршруту. Более того конкурсная документация, составленная моршанскими специалистами не содержит порядка и условий определения нескольких победителей по одному лоту и заключения договоров с ними, хотя такой исход конкурса документацией предусмотрен.

Отсутствие в конкурсной документации четких критериев и условий заключения договоров с победителями конкурса, в том числе расписания движения транспортного средства, ущемляет интересы участников торгов (в том числе потенциальных) и приводит или может привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции на рынке услуг пассажирских перевозок. Рассмотрение этого резонансного дела назначено на 2 июня 2015 года.