Администрация Первомайского района отдала в аренду участок земли без торгов: ответственный за это чиновник заплатит штраф

Администрация Первомайского района нарушила закон о защите конкуренции, отдав в аренду 6000 кв. м земли без проведения торгов. Ответит за это один из чиновников.
 
Комиссия Тамбовского УФАС России рассматривала обращение ООО «Хлебзаводстрой». Заявитель претендовал на участок земли по улице Дружбы поселка Первомайский, который отведен под строительство торгового центра. Представитель организации подал заявление, но ему отказали, хотя муниципальное имущество еще не было сдано в аренду. Фирма обратилась в антимонопольную службу.
 
Оказалось, что администрация «подыгрывает» физическому лицу - некоему Евгению Николаевичу Каденкову. Чиновники не захотели устраивать торги по участку, и в итоге, они отдали землю мужчине в аренду на 10 лет.
 
- Это неправомерно, так как документы не были готовы. Проект находился на стадии разработки. В таких случаях аренда оформляется не более, чем на три года, - пояснила PROTAMBOV.RU заместитель руководителя Управления ФАС по Тамбовской области Наталия Колодина.
 
Должностное лицо районной администрации будет привлечено к ответственности по статье 14.9 КоАП РФ. Чиновник заплатит от 15 до 30 тысяч рублей.