Чиновники Тамбовского района незаконно передали муниципальное здание в залог коммерсантам, виновному грозит штраф до 30 тыс рублей

Сфера деятельности: Контроль органов власти
В начале августа Тамбовское УФАС России возбудило дело против администрации Тамбовского района. Чиновники без проведения торгов и без согласования в антимонопольной службе передали в залог частной фирме муниципальное имущество - здание, расположенное в поселке Строитель. У специалистов УФАС были документы, подтверждающие факт необоснованного предоставления льгот коммерческой организации. Портал PROTAMBOV.RU заинтересовался этим случаем, и направил в администрацию Тамбовского района официальный запрос. На данный запрос был получен не менее официальный ответ за подписью главы райадминистрации Юрия Лямина, что никакое имущество Тамбовского района фирме не передавалось.
 
5 сентября дело рассмотрели. Специалисты УФАС установили, что нарушение все-таки было.
 
- Коммерческая организация занимается преимущественно ремонтом дорог. Им было необходимо увеличить оборотные средства для закупки строительных материалов. В декабре 2012 года администрация Тамбовского района выдала разрешение о передаче муниципального имущества в залог ЗАО «УПКП «Интеграция» на срок до 8 апреля. Организация использовала это здание в качестве материального обеспечения для получения кредита в банке. Однако платила по кредиту не своевременно - были срывы сроков платежей. 30 июля между администрацией Тамбовского района и ЗАО «УПКП «Интеграция» было заключено дополнительное соглашение, продлевающее срок до 25 сентября, - рассказала корреспонденту PROTAMBOV.RU заместитель руководителя Управления ФАС по Тамбовской области Наталия Колодина.
 
Антимонопольная служба выписала предписание администрации Тамбовского района о том, чтобы чиновники обеспечили возврат муниципального имущества. Времени дали достаточно - до 1 ноября.
 
Как пояснила Наталия Колодина, на этом разбирательства не закончились. За нарушение к административной ответственности будет привлечено еще и должностное лицо, выдавшее документы. Сейчас в УФАС устанавливают кто подписал бумаги. Чиновнику грозит административное производство по статье 14.9 КоАП РФ. Штраф составит от 15000 до 30000 рублей.